Pellet a domicilio a San Zeno di Montagna

Preventivi per Pellet a domicilio a San Zeno di Montagna: descrivi cosa ti serve in 2 minuti e ricevi le proposte dei fornitori più vicini. Lavoriamo solo con operatori che servono davvero San Zeno di Montagna e i comuni limitrofi della provincia di Verona.

San Zeno di Montagna conta 1.367 abitanti (ISTAT) in provincia di Verona, Veneto.

Richiedi i preventivi per San Zeno di Montagna

Veduta di San Zeno di Montagna
Foto: Wikimedia Commons · MZ14, CC BY 3.0

Il clima di San Zeno di Montagna in numeri

Due parole prima dei numeri: i gradi giorno misurano quanto freddo fa in un anno — Palermo ne ha 751, Milano 2.404. Più il numero è alto, più l'inverno pesa sulla bolletta. La zona climatica (da A a F) è la classe di freddo che la legge assegna al comune. Spiegazione completa qui.

Zona climatica (DPR 412/93)F
Gradi giorno3.253
Altitudine590 m s.l.m.
Accensione riscaldamentosenza limitazioni

Cosa significa per te

San Zeno di Montagna è in zona climatica F (3253 gradi giorno, 590 m s.l.m.): il riscaldamento è consentito senza limitazioni. Per un'abitazione di circa 100 m² ben coibentata significa indicativamente 2.950 kg di pellet a stagione (l'equivalente di 3 bancali): ordinare la quantità giusta dal fornitore giusto fa risparmiare due volte.

  • Stagione di riscaldamento
    Circa 365 giorni l'anno, senza limitazioni.
  • Rispetto alla media Veneto
    23% più freddo: conviene dimensionare l'impianto con un po' di margine.

Chiedi un preventivo su misura →

Attenzione: in Veneto non puoi installare qualunque apparecchio

A San Zeno di Montagna, come in tutta la regione, valgono le regole regionali sulla qualità dell'aria: per una nuova installazione serve la classe classi alte richieste, 5 stelle nelle zone di pianura di certificazione ambientale, e limitazioni nelle zone di pianura durante le allerte smog. Prima di firmare un preventivo, verifica sempre che l'apparecchio proposto sia in regola: la responsabilità dell'impianto resta tua.

Il Veneto orienta installazioni e incentivi verso i generatori di classe 5 stelle (4 stelle nelle zone alpine), con valori di particolato primario molto contenuti. Nelle zone di pianura, durante le allerte per le polveri sottili, l'uso degli apparecchi delle classi più basse viene sospeso.

Le classi del DM 186/2017
2 ★★ 3 ★★★ 4 ★★★★ 5 ★★★★★

Più stelle significano meno polveri emesse a parità di calore prodotto. La classe è scritta sulla targhetta e sulla dichiarazione di conformità dell'apparecchio: chiedila al fornitore prima dell'acquisto, perché serve anche per le detrazioni fiscali e per il Conto Termico.

Fonte: ARPA Veneto — la normativa sulla qualità dell'aria e DM Ambiente 186 del 7 novembre 2017. Verifica delle fonti: 15/08/2026. Le misure temporanee cambiano di stagione e nelle giornate di allerta smog possono essere più severe di quelle indicate qui: controlla sempre la pagina ufficiale della Regione e le ordinanze del Comune prima di acquistare. Come funzionano le classi a stelle →

Quanto fa freddo a San Zeno di Montagna, in confronto

I gradi giorno sono la misura ufficiale di quanto freddo fa in un comune nell'arco di un anno. Si calcolano così: per ogni giorno dell'anno si prende la temperatura media esterna e, se è sotto i 20 °C, si somma la differenza. Un giorno a 12 °C vale 8 gradi giorno, un giorno a 19 °C ne vale 1, un giorno a 22 °C vale zero. La somma di tutto l'anno è il valore del comune: 3.253 per San Zeno di Montagna.

Non è un dato meteo aggiornato giorno per giorno: è un valore convenzionale fissato per legge dal DPR 412 del 26 agosto 1993, allegato A, che assegna a ciascuno degli oltre 7.900 comuni italiani il suo numero e la sua zona climatica dalla A (la più mite) alla F (la più rigida). Una volta fissato non cambia con le stagioni: serve proprio perché tutti — progettisti, installatori, amministratori — usino lo stesso riferimento.

Perché è obbligatorio conoscerlo. Da questo numero discendono cose molto concrete per chi abita a San Zeno di Montagna: il periodo in cui puoi accendere il riscaldamento (senza limitazioni), il dimensionamento dell'impianto che il tecnico deve calcolare, i requisiti minimi di prestazione energetica richiesti in caso di ristrutturazione e la classe energetica che finisce nell'APE della casa. Un preventivo serio parte da qui: chi ti propone una potenza a occhio, senza guardare zona climatica e gradi giorno, sta tirando a indovinare.

San Zeno di Montagna 3.253 gradi giorno
media Veneto 2.651 gradi giorno
media Italia 2.293 gradi giorno

Gradi giorno secondo il DPR 412/93: più la barra è lunga, più l'inverno pesa sulla bolletta. La spiegazione completa, con esempi →

Zona climaticaF

senza limitazioni

vs Veneto +23%

Inverno più impegnativo della media regionale.

vs Italia +42%

Media nazionale 2.293 gradi giorno.

Altitudine 590 m

Sul livello del mare.

Quanto pellet serve a San Zeno di Montagna in una stagione

Stima: 3.175–6.025 kg

Cioè 212–402 sacchi da 15 kg, ovvero 3,3–6,2 bancali (un bancale = 65 sacchi, circa 975 kg).

Vale per una stufa usata come riscaldamento principale di 70–100 m². Se la usi solo la sera o come integrazione, stai sul valore minimo o sotto.

Come abbiamo calcolato (puoi rifarlo)

  1. Stagione in zona F: 365 giorni (senza limitazioni), fino a 16 ore al giorno → 5.840 ore consentite.
  2. Uso realistico: 60% di quelle ore → 3.504 ore effettive.
  3. Correzione sui gradi giorno di San Zeno di Montagna: ×0,9 rispetto alla media della zona F.
  4. Consumo orario di una stufa domestica: 1,0–1,9 kg/ora.

Fonte del calendario: DPR 412/93. Il consumo reale dipende da isolamento, metri quadri e abitudini.

Quanto costa, ai prezzi di oggi

Spesa stimata per una stagione a San Zeno di Montagna € 1.520 – 2.890 calcolata sui 3.175–6.025 kg stimati sopra
  • € 7,20 al sacco da 15 kg (media Nord Italia)
  • € 470 circa a bancale da 65 sacchi
  • € 7,14 la media nazionale, per confronto

Prezzi del pellet certificato ENplus A1 rilevati ad aprile 2026 dal AIEL — monitoraggio nazionale prezzi del pellet. Sono medie di mercato, non un'offerta: il prezzo che pagherai dipende dal rivenditore, dalla quantità, dal periodo (il prestagionale costa meno) e dal tipo di consegna. Chiedendo più preventivi nella tua zona trovi quasi sempre condizioni migliori della media.

Fatti fare i prezzi dai rivenditori di San Zeno di Montagna →

Quale pellet comprare, e quanta cenere fa a San Zeno di Montagna

🥇 Il migliore per le stufe

ENplus A1 / DINplus

Materia primalegno vergine di conifera
Potere calorifico4,9 kWh/kg
Ti servono a San Zeno di Montagna3.080–5.844 kg
Cenere da svuotare: 22–42 kg a stagione
🥈 Buon compromesso

ENplus A2

Materia primalegno vergine misto
Potere calorifico4,8 kWh/kg
Ti servono a San Zeno di Montagna3.175–6.025 kg
Cenere da svuotare: 38–72 kg a stagione
🥉 Solo per caldaie industriali

ENplus B

Materia primalegno industriale di recupero
Potere calorifico4,7 kWh/kg
Ti servono a San Zeno di Montagna3.270–6.206 kg
Cenere da svuotare: 64–121 kg a stagione

La differenza vera fra le classi non è quanto pellet bruci, ma quanta cenere produci: fra A1 e B, a San Zeno di Montagna, ballano decine di chili di cenere da svuotare a stagione (e più sporco nel braciere). Come riconoscere il pellet buono →

Come arriva il pellet a San Zeno di Montagna

🚚

Fino a 35 km dal deposito

Molti rivenditori consegnano anche mezzo bancale o poche decine di sacchi.

📦

Da 35 a 70 km

Di norma serve il bancale intero per giustificare il viaggio.

🏗️

Oltre 70 km

Consegna con corriere a piano strada: indica se serve la sponda idraulica.

Il modulo di richiesta gira i tuoi dati solo ai rivenditori che coprono davvero San Zeno di Montagna: la distanza reale la calcoliamo noi.

Quando comprare: i prezzi migliori sono in estate, con l'acquisto prestagionale. Occhio però allo stoccaggio: il pellet teme l'umidità, va tenuto sollevato da terra e al riparo, non in cantine umide.

Comuni con un clima simile a San Zeno di Montagna

Stesso fabbisogno di riscaldamento, stesse valutazioni: se cerchi conferme, guarda anche queste zone.

Come funziona a San Zeno di Montagna

1

Descrivi cosa ti serve

2 minuti, indicando San Zeno di Montagna come comune: così selezioniamo solo fornitori che coprono la tua zona.

2

Richiesta inoltrata

Arriva ai fornitori più vicini a San Zeno di Montagna, in base alla distanza reale, mai a più di 3.

3

Ricevi i preventivi

Le aziende ti contattano direttamente. Confronti e scegli in libertà, senza impegno.

Tre consigli per chi cerca pellet a domicilio a San Zeno di Montagna

Con gli inverni di San Zeno di Montagna conviene ordinare in estate: i prezzi del pellet sono storicamente più bassi tra maggio e agosto, e arrivare a ottobre con la scorta fatta evita i rincari di stagione.

Chiedi sempre pellet certificato ENplus A1 per le stufe domestiche: brucia meglio, sporca meno il braciere e protegge la garanzia della stufa.

Nei centri come San Zeno di Montagna la consegna a domicilio va concordata con anticipo: indica nel modulo se serve la sponda idraulica o se l'accesso è stretto.

Vuoi il quadro completo su costi, tecnologie e domande da fare? Leggi la guida pellet a domicilio: come funziona il servizio in tutta Italia.

Efficienza energetica a San Zeno di Montagna: le altre soluzioni

Chi valuta pellet a domicilio a San Zeno di Montagna spesso confronta anche l'installazione di una stufa a pellet, una caldaia nuova e la coibentazione della casa a San Zeno di Montagna: con il clima di San Zeno di Montagna (zona F) gli interventi si completano a vicenda, e la richiesta di preventivo è gratuita per ognuno.

Domande frequenti — Pellet a domicilio a San Zeno di Montagna

Quanto costa richiedere preventivi per Pellet a domicilio a San Zeno di Montagna?

Nulla: il servizio è gratuito e senza impegno. Ricevi fino a 3 preventivi dai fornitori attivi nella zona di San Zeno di Montagna e decidi in totale libertà. IGNE non applica commissioni sulle vendite.

Chi mi contatterà dopo la richiesta?

Solo fornitori e installatori verificati che operano davvero su San Zeno di Montagna e nei comuni vicini della provincia di Verona, selezionati in base alla distanza reale. Niente call center: ti chiamano direttamente le aziende, di norma entro 1–2 giorni lavorativi.

Come vengono scelti i fornitori di San Zeno di Montagna?

Ogni azienda della rete IGNE è verificata: partita IVA attiva, operatività diretta con mezzi propri nel raggio dichiarato e, per le installazioni, le abilitazioni di legge. Privilegiamo il chilometro zero: fornitori vicini significano consegne più rapide, prezzi migliori e assistenza che resta nel tempo.

Meglio pellet in sacchi o in bancali a San Zeno di Montagna?

Dipende dai consumi: sotto i 20–30 sacchi conviene l'acquisto spot, per una stagione intera il bancale (circa 65–70 sacchi da 15 kg) ha quasi sempre il prezzo al kg migliore, soprattutto se ordinato d'estate.

Richiedi ora i preventivi

Quanto costa scaldare a San Zeno di Montagna: il confronto fra le tecnologie

Il prezzo del combustibile da solo non dice niente: quello che conta è quanto costa un kWh di calore che arriva davvero nelle stanze, cioè dopo il rendimento dell'impianto. Ecco il conto per San Zeno di Montagna, con i prezzi di giugno 2026.

Pompa di calore aria-acqua 0,093 € per kWh di calore
Stufa o caldaia a pellet 0,115 € per kWh di calore
Caldaia a gas a condensazione 0,120 € per kWh di calore
Stufetta elettrica o scaldabagno 0,251 € per kWh di calore

Più la barra è corta, meno costa scaldare. Il primo della lista costa 2,7 volte meno dell'ultimo, a parità di calore prodotto.

Come abbiamo calcolato, voce per voce

Pompa di calore aria-acqua
energia elettrica a 0,251 €/kWh ÷ rendimento stagionale 2,7 (zona climatica F)
0,093 €/kWh
Stufa o caldaia a pellet
pellet a 0,480 €/kg ÷ 4,9 kWh per kg ÷ rendimento 0,85
0,115 €/kWh
Caldaia a gas a condensazione
gas a 1,124 €/Smc ÷ 9,59 kWh per Smc ÷ rendimento 0,98
0,120 €/kWh
Stufetta elettrica o scaldabagno
energia elettrica a 0,251 €/kWh, resa 1 a 1 (nessuna moltiplicazione del calore)
0,251 €/kWh

Da dove vengono i prezzi

  • Energia elettrica
    0,251 €/kWh: componente energia ARERA di giugno 2026 (0,151) più 0,10 €/kWh stimati per rete, oneri, imposte e IVA.
  • Gas naturale
    1,124 €/Smc: indice PSV di giugno 2026 (0,504) più 0,62 €/Smc stimati per distribuzione, oneri, accisa e IVA.
  • Pellet
    7,20 € al sacco da 15 kg, media Nord Italia rilevata da AIEL ad aprile 2026.
  • Rendimento della pompa di calore
    A San Zeno di Montagna (zona F) stimiamo un rendimento stagionale di 2,7: più l'inverno è rigido, meno calore ottieni da ogni kWh elettrico.

Fatti fare i conti sulla tua casa →

Confronto sul solo costo dell'energia: non comprende il prezzo dell'impianto, la manutenzione, gli incentivi né il costo dell'allaccio al gas dove manca la rete. I rendimenti indicati sono valori medi realistici per impianti in buono stato: sul tuo impianto reale possono cambiare anche parecchio. I prezzi dell'energia si aggiornano da soli ogni mese sulle rilevazioni ufficiali.

Sei un fornitore o installatore attivo su San Zeno di Montagna?

San Zeno di Montagna conta 1.367 abitanti (ISTAT), cioè circa 594 famiglie. Applicando una quota prudenziale di famiglie potenzialmente interessate a pellet a domicilio ogni anno (9%), il bacino teorico di questo solo comune è nell'ordine di 53 richieste l'anno — a cui si sommano i comuni vicini che copri con lo stesso abbonamento.

Stima statistica indicativa costruita su popolazione ISTAT e quote di mercato prudenziali, non una previsione di richieste garantite: serve a farti un ordine di grandezza prima di valutare l'abbonamento.

Come funziona per i fornitori →